Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «В мире фразеологизмов», посвященную Дню русского языка

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «В мире фразеологизмов», посвященную Дню русского языка
В России и мире праздник отмечается 6 июня 

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, —

ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

Тургенев И.С.

6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) в России и в мире отмечается День русского языка. Он учреждён в 2011 году в качестве российского государственного праздника.

Сам поэт,как настоящий патриот, восхищался мощью и красотой родного языка:

«Русский язык, выразительный и звучный, гибкий и мощный в своих оборотами средствах, переимчивый и общительный в своих отношениях к чужим языкам. Ему свойственна величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность. Язык - это и есть народ»

Русский язык — один из наиболее распространённых языков мира. Он является пятым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им, как родным. Русский считается одним из самых сложных и словарно богатых. Русский язык красив и мелодичен, и не сравним ни с одним другим. Ни один язык мира не содержит такого разнообразия смысловых оттенков.

Виртуальная выставка «В мире фразеологизмов» познакомит вас с устойчивыми выражениями, которые украшают наш язык, делая его эмоциональным и выразительным.

Поделиться

Другие новости по теме

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Певец земли донской», посвященную 120-летию со дня рождения писателя Михаила Шолохова
«Это был великий писатель, великий гражданин, мудрый учитель литературы всех народов нашей страны. Это был бесстрашный орел, который парил на недосягаемой творческой высоте»  Расул Гамзатов