Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Русский Жюль Верн»

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Русский Жюль Верн»
Экспозиция посвящена 140-летию со дня рождения писателя-фантаста Александра Романовича Беляева

«Писатель, работающий в области научной фантастики, должен быть сам так научно образован, чтобы он смог не только понять, над чем работает учёный, но и на этой основе суметь предвосхитить такие последствия и возможности, которые подчас не ясны ещё и самому учёному»

Александр Беляев

«Каждый час работы гениального мозга обогащает человечество на века»

Александр Беляев

Александр Романович Беляев (1884-1942) - русский писатель-фантаст, репортёр и адвокат, журналист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру.

Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие.

За 16 лет им были написаны 17 романов и десятки повестей и рассказов, что делает Беляева самым плодотворным советским писателем, работавшим в жанре фантастики в первой половине XX века.

За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «отцом отечественной фантастики».

В честь юбилея писателя-фантаста Фундаментальная библиотека Мининского университета подготовила виртуальную выставку «Русский Жюль Верн», которая познакомит с биографией и произведениями Александра Беляева.

Поделиться

Другие новости по теме