Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Гусар, поэт и драматург», посвященную Александру Сергеевичу Грибоедову

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Гусар, поэт и драматург», посвященную Александру Сергеевичу Грибоедову
«Грибоедов - человек громаднейшего ума и ослепительных способностей. Грибоедов - музыкант, математик, дипломат, писатель-стилист, психолог… он гениален» Луначарский A.В.

Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829) – великий русский писатель, драматург и поэт, чьё творчество до сих пор вызывает восхищение и интерес у читателей и зрителей. Он стал одним из самых значимых представителей русской литературы XIX века.

Современники знали Александра Грибоедова как успешного дипломата. На его счету не одна сложная миссия, в том числе разработка Туркманчайского мирного договора, который завершил Русско-персидскую войну 1826-1828 годов.

Литературный критик и публицист B.Г. Белинский считал, что «Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа».

Но в историю литературы Александр Грибоедов вошёл благодаря пьесе в стихах «Горе от ума», где звучала разговорная речь и отразились нравы того времени. Пьеса «Горе от ума» до сих пор часто ставится в театрах России. Она послужила источником многочисленных крылатых фраз.

К 230-летию со дня рождения А.С. Грибоедова Фундаментальная библиотека Мининского университета предлагает Вашему вниманию виртуальную выставку «Гусар, поэт и драматург», которая познакомит с творческой биографией писателя.

Поделиться

Другие новости по теме

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Певец земли донской», посвященную 120-летию со дня рождения писателя Михаила Шолохова
«Это был великий писатель, великий гражданин, мудрый учитель литературы всех народов нашей страны. Это был бесстрашный орел, который парил на недосягаемой творческой высоте»  Расул Гамзатов