Библиотека Мининского университета приглашает на книжную экспозицию «Славянская азбука и славянские просветители»

Библиотека Мининского университета приглашает на книжную экспозицию «Славянская азбука и славянские просветители»
Отмечаем День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. 

«Мы обращаемся к одной из важнейших страниц в отечественной и мировой истории. Отдаем дань глубокого уважения Кириллу и Мефодию – великим просветителям, создателям славянской азбуки, подвижникам, заложившим основы культурного и духовного родства между славянскими народами,» - отметил в поздравлении министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Фундаментальная библиотека Мининского университета приглашает преподавателей и студентов на выставку «Славянская азбука и славянские просветители», открытую в честь этого события в зале редкой книги. 

Книжная экспозиция посвящена памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия, ученых-богословов, христианских миссионеров, которые разработали первую упорядоченную славянскую азбуку и положили начало широкому развитию славянской письменности. Они перевели с греческого многие книги, что стало началом формирования старославянского литературного языка и старославянского книжного дела. В настоящее время письменностью, созданной на основе азбуки Кирилла и Мефодия, пользуются народы, говорящие более чем на 60 языках!

Гости выставки увидят уникальные факсимиле рукописной «Остромировой Евангелие» 1056 года и «Изборник Святослава» 1073 года, где представлен его портрет и изображение семьи, оригинал академического издания «Слово о полку Игореве», созданное палехским мастером Иваном Голековым. Таких экземпляров всего 1000 штук!

Один из разделов выставки посвящен букварям. Вы проследите эволюцию первых учебных книг: от рукописных букварей 17 века до современных азбук в картинках. 

Работает книжная экспозиция в первом учебном корпусе, кабинет 207 с 8:00 до 16:00. 

 

Поделиться

Другие новости по теме