Библиотека Мининского университета представляет выставку редких изданий книг Александра Ивановича Герцена

Библиотека Мининского университета представляет выставку редких изданий книг Александра Ивановича Герцена
В честь 210-летия русского писателя и публициста

210 лет исполнилось русскому писателю и публицисту Александру Ивановичу Герцену 6 апреля. В честь этого события в зале редкой книги фундаментальной библиотеки открыта выставка «Книги А. И. Герцена в коллекциях фонда редкой книги».

В русской критике имя Герцена (Искандера) появляется в середине 40-х годов, в период бурного развития общественной и философской мысли, когда формировались основные принципы революционной демократической эстетики. Критики воспринимали Герцена одновременно как философа, публициста, беллетриста.  

В 1853 году Александр Иванович основал в Лондоне Вольную русскую типографию, в которой с 1855 начал издавать альманах «Полярная звезда», летом 1857 года Огаревым приступил к выпуску газеты «Колокол». Герцен создал то, о чем мечтал ещё на родине - трибуну, с которой он мог обратиться с вольным словом к народу. «Борьба – моя поэзия» - признавался Герцен. Нелегальный журнал выходил тиражом 2 000-2 500 экземпляров, его передавали из рук в руки, переписывали и пересказывали.

Сегодня полные комплекты альманаха «Полярная Звезда» и газета «Колокол» - это огромная редкость. На выставке эти издания представлены в факсимильном воспроизведении, осуществленном Академией Наук СССР в 60-х годах прошлого века.

 Выставка открыта в зале редкой книги библиотеки: учебный корпус 1, к 207 с 8:00 до 16:00.

 

Поделиться