Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Я песни Родине слагал»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Я песни Родине слагал»

Сейте разумное, доброе, вечное,

Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

Русский народ!

Некрасов Н.А.

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Я песни Родине слагал», посвященную классику русской литературы, поэту, прозаику, публицисту Николаю Алексеевичу Некрасову (1821-1878)

Николай Алексеевич Некрасов известен современным читателям, как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии русского народа, исследовал духовный мир русского крестьянина. В каждой увиденной и описанной крестьянской судьбе Н.А. Некрасову виделись - «что ни человек, то мученик, что не жизнь, то трагедия!» Все некрасовские герои, пришедшие к нам из прошлого, много страдают, трудно живут и трагически умирают. Умение сострадать, остро чувствовать несправедливость, беспросветность жизни своих героев – особое качество таланта поэта и наличие высокой нравственности у этого человека.

Без Н.А. Некрасова облик русской литературы - да и культуры в целом – был бы иным! Некрасовское наследие обогатило также музыку и живопись. Многие стихи поэта ещё при его жизни стали народными песнями. В русской живописи с XIX века существует некрасовская тема, связанная, в первую очередь, с изображением русских просторов, крестьян-тружеников, крестьянских детей. Но самое главное, это был первый писатель, который полностью «лиру посвятил народу своему».

Виртуальная выставка «Я песни Родине слагал» подготовлена к 200-летию со дня рождения Н.А.Некрасова

Поделиться