Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Времена и нравы. Повседневная жизнь человечества»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Времена и нравы. Повседневная жизнь человечества»
Здесь представлены книги серии «Живая история. Повседневная жизнь человечества», которые помогут в изучении этой интересной тематики.

Культура повседневности – одна из популярных областей современного гуманитарного знания. Неуклонный рост интереса к ней свидетельствует и о стремлении науки о культуре освоить новые сферы, и о доминировании в современной культуре именно повседневного пласта. Изучение повседневности позволяет создать многомерную картину культуры в ее противоречивости и целостности. Исследователь повседневности получает возможность увидеть отражение высокой культуры в зеркалах повседневного бытия, в зеркалах, подчас открывающих новые черты известных и понятных явлений. В равной степени и обыденная жизнь раскрывается в своей нетривиальности и символичности. 

Интересно бывает приподнять завесу времени и посмотреть, как жили люди в другие времена. Какова была обыденная жизнь тех, кто прославился на весь мир? Как выглядела повседневность наполеоновской Франции или Древнего Рима? 

Нравы людей созвучны временам, в которых они живут, и иногда они бывают весьма причудливы и любопытны.

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Времена и нравы. Повседневная жизнь человечества». Здесь представлены книги серии «Живая история. Повседневная жизнь человечества», которые помогут в изучении этой интересной тематики.

 

Поделиться