Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Весна души. Пасхальный рассказ в русской литературе».

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Весна души. Пасхальный рассказ в русской литературе».

Весна – удивительное время. Хмурое небо улыбается солнечными лучами. Появляются птички-певуньи. Словно оживает природа в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения. Многие люди называют Пасху «Весной души». Подобно тому, как вся природа освобождается от зимнего сна, смывая дождем все старое, ненужное, очищаясь, так же и человек в преддверии великого дня готовит себя к празднику. Это – праздник праздников, торжество из торжеств! К Христову дню, или Пасхе, люди всегда готовились заранее и с большой радостью. 

Пасха – главный православный праздник не только в религиозном, но и в культурном смысле. Духовная природа этого светлого торжества, тема воскрешения души и нравственного обновления не могла не найти отражения в русской литературе.

Жанр пасхального рассказа уникален, он существует только в России. Пасхальные рассказы составляют целую традицию в русской литературе.

Именно из Священного Писания пришли в русскую литературу пасхальные сюжеты с яркой христианской образностью и особым языком символов. «Воскрешение мёртвых душ» и «размягчение злых сердец» - это всё пасхальные темы, в которых отразился сакральный смысл православной Пасхи.

На становление жанра Пасхального рассказа, несомненно, оказали влияние этнографические исследования и художественно-мемуарные книги, в которых описывались православные традиции русского народа.

Библиотека Мининского университета поздравляет всех православных с праздником Светлой Пасхи и представляет виртуальную выставку «Весна души. Пасхальный рассказ в русской литературе».

 

Поделиться