Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Великий художник жизни»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Великий художник жизни»

- Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.

- Протестую! - горячо воскликнул Бегемот. – Достоевский бессмертен!!

(Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Ф.М. Достоевского читает весь мир, впечатляющая сила его романов огромна. Но все же возникают споры: «принимать» или «не приминать» Достоевского? Спросите любую группу читателей: «Любите ли вы Достоевского?», и непременно голоса разделятся. Вопрос задан не простой: одни являются поклонниками писателя, другие не понимают, почему он великий, а третьи промолчат. И удивляться не приходится. Даже многие писатели не были единодушны в понимании Достоевского. Иван Бунин считал Федора Достоевского просто «плохим» писателем, а его ценитель Томас Манн предупреждал: «Достоевский, но в меру», Максим  Горький называл его и «инквизитором», и психологом, «равным Шекспиру».

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. Согласно Указу Президента РФ, весь 2021-й год проходит под эгидой празднования этого знакового юбилея.

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Великий художник жизни», посвященную 200-летию Федора Михайловича Достоевского. 

 

Поделиться

Другие новости по теме