Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Сильна держава, коль народ един»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Сильна держава, коль народ един»
4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года - День народного единства.

4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года - День народного единства. Россия является многонациональным государством что отражено  в её Конституции. Она занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. 

В ходе многовековой истории России её национальный состав неоднократно менялся. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 190 народностей, которые говорят на 150 языках и принадлежат к 13 языковым семьям. Русский язык является родным примерно для 130 миллионов граждан России (92% от всего населения). За ним по распространенности следуют татарский, чеченский, башкирский и чувашский языки. 

Редко где можно встретить такое разнообразие самобытных культур, традиций, верований и обычаев в рамках одной, пусть и невероятно большой, страны. Правду говорят: Россия – страна контрастов. Она является лидером по числу Интернет - пользователей в Европе, при этом на ее просторах до сих пор есть кочевники и шаманы; легенды о вампирах пришли родом из Румынии, между тем именно в России живет народ, который действительно пьет кровь (не бойтесь, не человеческую); русские составляют 80% населения страны (более 111 млн. человек), а самый малочисленный народ насчитывает всего 4 человека. 

Библиотека Мининского университета поздравляет всех россиян с  Днем народного единства и приглашает познакомиться с виртуальной выставкой «Сильна держава, коль народ един».

 

Поделиться