Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Сильна держава, коль народ един»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Сильна держава, коль народ един»
4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года - День народного единства.

4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года - День народного единства. Россия является многонациональным государством что отражено  в её Конституции. Она занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. 

В ходе многовековой истории России её национальный состав неоднократно менялся. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 190 народностей, которые говорят на 150 языках и принадлежат к 13 языковым семьям. Русский язык является родным примерно для 130 миллионов граждан России (92% от всего населения). За ним по распространенности следуют татарский, чеченский, башкирский и чувашский языки. 

Редко где можно встретить такое разнообразие самобытных культур, традиций, верований и обычаев в рамках одной, пусть и невероятно большой, страны. Правду говорят: Россия – страна контрастов. Она является лидером по числу Интернет - пользователей в Европе, при этом на ее просторах до сих пор есть кочевники и шаманы; легенды о вампирах пришли родом из Румынии, между тем именно в России живет народ, который действительно пьет кровь (не бойтесь, не человеческую); русские составляют 80% населения страны (более 111 млн. человек), а самый малочисленный народ насчитывает всего 4 человека. 

Библиотека Мининского университета поздравляет всех россиян с  Днем народного единства и приглашает познакомиться с виртуальной выставкой «Сильна держава, коль народ един».

 

Поделиться

Другие новости по теме

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Певец земли донской», посвященную 120-летию со дня рождения писателя Михаила Шолохова
«Это был великий писатель, великий гражданин, мудрый учитель литературы всех народов нашей страны. Это был бесстрашный орел, который парил на недосягаемой творческой высоте»  Расул Гамзатов