Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Певец сибирской глубинки»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Певец сибирской глубинки»
В честь 85-летия писателя Валентина Григорьевича Распутина (1937-2015)

«Продавит русская весна

Плотину вражеского круга

Россия будет спасена

И в этом есть его заслуга»

Эти строки иркутский поэт Владимир Скиф посвятил настоящему патриоту своей Родины Валентину Григорьевичу Распутину.

В.Г.Распутин (15.03.1937 – 14.03.2015) – русский советский писатель и публицист, общественный деятель, герой Социалистического Труда (1987), лауреат премии Правительства РФ (2010), Государственной премии России (2012), основатель и самый яркий представитель направления, которое получило название «деревенская проза».

Книги Распутина нужно читать медленно, через кожу, проживая и прожевывая, чтобы понять каждое слово — ведь лишних и пустых там нет. В них нет выдумки, только правда — простая, очевидная и необходимая для жизни. Как вода в Ангаре, реки его детства, от которой он не хотел отрываться, не оторвался, да и не смог бы никогда. Он — плоть от плоти Русской земли и душа его — от земли нашей. Видимо, потому и болит она неуемной болью в каждой строчке его произведений, что связана тысячами крепчайших нитей со своей Родиной и со своим народом.

Произведения «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни» (одно по выбору) входят в школьную программу по литературе. Это ли не признание его как классика современной литературы.

Виртуальная выставка «Певец сибирской глубинки» рассказывает о жизни и творчестве В.Г.Распутина.

Поделиться

Другие новости по теме