Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Образ пленительный, образ прекрасный. Женский портрет в русской живописи»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Образ пленительный, образ прекрасный. Женский портрет в русской живописи»
В честь приближающегося Международного женского дня

Взгляни на милую, когда свое чело

Она пред зеркалом цветами окружает,

Играет локоном — и верное стекло

Улыбку, хитрый взор и гордость отражает. Пушкин А.С.

 В честь приближающегося Международного женского дня библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Образ пленительный, образ прекрасный. Женский портрет в русской живописи»

 Из века в век женщины неизменно воодушевляли поэтов, музыкантов, художников на создание величайших произведений искусства. Прелестные вдохновительницы различны и по возрасту, и по характеру, но есть нечто, объединяющее их, – в каждой из этих женщин живет загадка. Загадка их красоты, женственности, обаяния.

Почти все художники-портретисты, когда-либо обращались к образу женщины в своих работах. В них отражались не только взгляды и эстетика самого живописца, но и исторически сложившееся представление о роли женщины в обществе. С изменением самого общества, менялось понятие о женской красоте. Основой современного идеала красоты, как женской, так и мужской, является древнегреческая культура, которая, в свою очередь, восходит к более ранним цивилизациям; минойской, финикийской. Как бы там ни было, художник вкладывает в произведение, прежде всего, своё понимание идеала женской красоты. Вашему вниманию предлагаются работы известных русских живописцев, где они показывают своё представление о женской красоте.

В Международный женский день 8 марта, библиотека Мининского университета поздравляет всех женщин с праздником, пусть наша выставка «Образ пленительный, образ прекрасный. Женский портрет в русской живописи» добавит позитива в вашу жизнь и принесет радостные эмоции.

Поделиться