Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Гроза двенадцатого года»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Гроза двенадцатого года»
Посвящена 210 годовщине Отечественной войны 1812 года

Отечественной войны 1812 года длилась 6 месяцев и два дня с 24.06.1812 по 28.12.1812. Причины ее заключались в отказе России поддерживать континентальную блокаду, такую важную для Наполеона в конфликте против Великобритании, а также направление наполеоновской политики в отношении европейских стран без учета интересов российской стороны.

Итоги однозначны: разгром великой армии Наполеона и изменение сил на карте Европы. Для России это была победа, в которой героями стали не только солдаты и полководцы, но и простой народ, организовавший партизанское движение. 

Победа русского народа над завоевателем поразила воображение современников и поныне волнует их потомков, служит для одних предметом гордости, для других — неразгаданной загадкой, а для третьих — грозным предостережением: «Не ходи на Москву!». Для нас, потомков, память о войне 1812 года священна, равно как и имена её героев.

Библиотека Мининского университета предлагает совершить небольшое путешествие по страницам романов, повестей, рассказов, стихов вместе с писателями XIX – XX веков и приглашает на виртуальную выставку «Гроза двенадцатого года».

 

Поделиться

Другие новости по теме