Библиотека Мининского университета предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «История вакцинации: от бессознательных попыток к плановой иммунизации»

Библиотека Мининского университета предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «История вакцинации: от бессознательных попыток к плановой иммунизации»
Вакци́на (от лат. vaccinus — «коровий», разг. «прививка») — медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретенного иммунитета к конкретному антигену.

Вакцинация - введение вакцины в организм.

На всем протяжении истории человека преследовали стихийные бедствия, голод и эпидемии, которые грозили вымиранием и пресечением рода человеческого. Если от грозы и ветра можно было найти укрытие, а шкуры съеденных животных защищали от холода, то эпидемии уносили тысячи человеческих жизней от детей и стариков до молодых и здоровых особей, меняя окружающий мир. На протяжении многих столетий человечество искало пути решения этой проблемы. С развитием медицины люди научились защищать себя, им удалось победить многие болезни.

И вот когда цивилизованное общество стало забывать о том, как страшно жить в зараженном городе, где хозяйничает смерть, разразилась новая пандемия. Создание вакцины должно было остановить массового убийцу.

Казалось, что мировая история и прогрессивная медицина давно расставили всё на свои места, но и сегодня среди разных групп населения процветает мнение о вреде медицинских прививок. Недоверие людей к вакцинации внесено в список десяти главных проблем здравоохранения, над которыми ВОЗ работала в 2019 году. Антивакцинаторы считают, что прививки опасны для здоровья и вызывают различные негативные последствия. Идея не новая. Движение антивакцинаторов зародилось одновременно с появлением первой вакцины.

Виртуальная выставка «История вакцинации: от бессознательных попыток к плановой иммунизации» не оспаривает чье-либо мнение, а предлагает проследить историю вакцинации и иммунопрофилактики человечества. Вакцинироваться или нет, каждый решает для себя сам.

Поделиться