Библиотека Мининского университета предлагает пережить еще раз приятные моменты Олимпиады и представляет виртуальную выставку «Игры, угодные богам»

Библиотека Мининского университета предлагает пережить еще раз приятные моменты Олимпиады и представляет виртуальную выставку «Игры, угодные богам»

«Нет ничего благороднее солнца, дающего столько света и тепла. Так и люди прославляют те состязания, величественнее которых нет ничего, - Олимпийский игры»

Пиндар (518 г.- 438 г. до р.х.)

Зимой 2022 года все спортсмены, тренеры, болельщики неотрывно следили за событиями «белой Олимпиады».

Очередные XXIV зимние Олимпийские игры прошли с 4 по 20 февраля в Пекине. Официальным талисманом стала панда по имени Бин Дунь Дунь. Из 95 стран мира прибыли более четырех тысяч атлетов. В 15 дисциплинах (семь видов спорта) были разыграны 109 комплектов медалей.

12 нижегородских спортсменов приняли участие в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине. В состав национальной команды вошли: Наталья Воронина, Дарья Качанова, Елизавета Голубева, Сергей Трофимов (конькобежный спорт) Артем Мальцев (лыжные гонки), Артем Галунин (лыжное двоеборье), Роман Трофимов (прыжки на лыжах с трамплина) а также пять игроков женского хоккейного клуба СКИФ — Ангелина Гончаренко, Елена Проворова, Виктория Кулишова, Оксана Братищева и Валерия Меркушева (в резервном списке голкиперов сборной).

Олимпийские игры – это крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, проводящиеся раз в четыре года. Летние Олимпийские игры проводятся с 1896 года, перерыв был лишь во время мировых войн. Зимние Олимпийские игры, учрежденные в 1924 году, сначала проводились в тот же год, что и летние. Но в 1994 году было принято решение сдвинуть время проведения зимних Олимпийских игр на два года относительно времени проведения летних Игр. Спустя несколько дней после проведения Олимпийских игр на тех же спортивных сооружениях проводятся Паралимпийские игры для людей с ограниченными возможностями. Олимпийская медаль считается одним из наивысших достижений в спорте. А звание чемпиона Олимпийских игр даётся на все времена, и не существует такого понятия, как экс-чемпион Олимпийских игр.

Библиотека Мининского университета предлагает пережить еще раз приятные моменты Олимпиады и представляет виртуальную выставку «Игры, угодные богам», посвященную истории спорта и олимпийского движения.

Поделиться