Библиотека Мининского университета предлагает вашему вниманию выставку «Научи меня нести мужество в дороге...»

Библиотека Мининского университета предлагает вашему вниманию выставку «Научи меня нести мужество в дороге...»

Великая Отечественная война(1941–1945) оказалась временем беспрецедентной человеческой жестокости. Возвысив себя над другими расами, фашисты уничтожали различные этнические и социальные группы, не давая им каких-либо шансов на полноценное существование. Советским гражданам потребовалась мобилизация всех внутренних и внешних ресурсов для того, чтобы пережить всенародную трагедию и освободиться от захватчиков.

Немалую роль в поднятии боевого духа в этот период сыграла поэзия. Она объединяла, воодушевляла и утешала советских людей. Стихи стали отражением того, как советский солдат превозмогал сущий ад будней и крепчал, проходя путь от поражений к неоспоримому превосходству над врагом. Люди самоотверженно шли на гибель, лишь бы недругам не досталось ничего от советской земли. Восторжествовало возмездие за всю причиненную фашистами боль!

Спустя десятилетия мы благодарим наших дедов и прадедов за подаренную нам Победу в мае сорок пятого года и надеемся сохранить память о том, сколько горя и страданий приносит война. Пусть всегда будет мир на земле!

К 76-й годовщине Великой Победы предлагаем вашему вниманию выставку «Научи меня нести мужество в дороге...», в которой представлены поэты, являющиеся не только очевидцами, но и участниками борьбы за свободу от фашистского ига. Разумеется, назвать всех поименно невозможно. Мы представляем вам некоторых поэтов-фронтовиков.

Библиотека Мининского университета поздравляет всех с наступающим Днем Победы и предлагает вашему вниманию выставку «Научи меня нести мужество в дороге...»

 

Поделиться