6 июня литературное сообщество отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина

6 июня литературное сообщество отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина

«… у каждого из нас -  свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца» 

 А.Твардовский                                                               

6 июня литературное сообщество отмечает день рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, публициста, теоретика литературы, основоположника современного русского языка  Александра Сергеевича Пушкина.

С детства поэт много читал и уже в 9 лет пытался сочинять, отличался необыкновенной памятью и превосходным знанием французского языка, за что получил среди лицеистов прозвище «француз». Современники по-разному описывают внешность Александра Сергеевича, но все отмечают прекрасные голубые глаза, вьющиеся волосы, белозубую улыбку и приятный голос. При невысоком росте 166 сантиметров был хорошо сложен, нравился женщинам и  вызывал зависть у мужчин, щепетильно относился к своей внешности и даже в смертный час просил подать ему зеркало. 

Каждая влюбленность приносила ему вдохновение, Донжуанский список Пушкина насчитывал 112 имен до его жены Натальи Гончаровой.

Писал Пушкин с естественной легкостью, «стихи ему грезились даже во сне». По собственному признанию поэта: «рифмы запросто со мной живут», но предостерегал: «хорошие стихи не так легко писать». Особенный период в жизни поэта – осень, «осенью овладевал им бес стихотворства».

Приятно сознавать, что жизненный путь великого русского поэта прошел по нижегородской земле. В родовом имении Болдино были написаны гениальные произведения –  «Медный всадник»,  «Пиковая дама», «Сказка о царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Повести Белкина», последние главы «Евгения Онегина» и другие произведения, закончена «История Пугачева». 

Всего перу А.С.Пушкина принадлежат 826  произведений: 1 роман в стихах, 14 поэм, 6 драматических произведений, 15 произведений прозы, 7 сказок, 783 стихотворения и 15 произведений не были закончены.

Пушкин очень хотел путешествовать, но имел статус «невыездной». Ни одно прошение  императорам Александру I и Николаю I о выезде за границу не было удовлетворено. Но слава  его перешагнула границы России, и сегодня в разных странах мира насчитывается несколько десятков памятников великому поэту. 

На африканском континенте в Абиссинии, родине прадеда А.С.Пушкина, в двух столицах Аддис-Абебе (Эфиопия) и Асмэра (Эритрея) ему установлены памятники.   На эфиопском постаменте высечены слова: «Нашему поэту». Определенно Пушкин не только наше всё. 

Поистине «он победил и время и пространство».

В Фонде редкой книги библиотеки Мининского университета хранится второе издание поэмы «Братья разбойники», представляющее собой сложенный лист бумаги из 14 страниц, первая и последняя из которых служат обложками. На одной из первых страниц сохранилось имя цензора – Иван Снегирев. До 1915 года именно это издание считалось библиографической редкостью. В коллекциях книголюбов находились считанные экземпляры.  Дело в том, что продажа тиража была приостановлена самим А.С.Пушкиным до лучших времен из-за ссоры с книготорговцем А.Ширяевым, печально известным своим необязательным отношением к авторам. В продажу попали только отдельные экземпляры из этого тиража, и почти сто лет книга считалась уникумом. И только в 1915 году случайно в кладовых С.И.Киреевского среди всякого хлама букинист Фадеев обнаружил связанные в пачки 900 экземпляров второго издания «Братьев разбойников», составляющие почти весь тираж. Надо полагать, что лучшие времена для автора так и не наступили... 

 

 

Поделиться