4-5 апреля в Мининском университете прошла международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков»

4-5 апреля в Мининском университете прошла международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков»
 В конференции приняли участие ученые из университетов Германии, Сербии и России. участие коллег является продолжением сотрудничества Мининского университета с немецкими вузами, ранее были реализованы проекты Летней школы «Лингвистические теории в обучении второму иностранному языку», научно-образовательного лектория, в том числе в рамках заключенных договоров.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил ректор Мининского университета профессор А.А. Федоров. Научная программа конференции началась с пленарного заседания, участниками которого стали профессор Б. Рюшофф из Университета Дуйсбург-Эссен (Германия), доктор Р. Левушкина из Института сербского языка Сербской академии наук и искусств (Сербия), профессор З.Г. Прошина из МГУ им. М.В. Ломоносова, Ю. Еделева из Технического университета Брауншвейга (Германия). Напомним, что участие коллег является продолжением сотрудничества Мининского университета с немецкими вузами, ранее были реализованы проекты Летней школы «Лингвистические теории в обучении второму иностранному языку», научно-образовательного лектория, в том числе в рамках заключенных договоров.

На секционных заседаниях представители научного сообщества России, Сербии, Германии и США поделились опытом и обсудили актуальные проблемы современной лингвистики и преподавания иностранных языков на разных ступенях обучения. В ходе секционных заседаний и интерактивных лекций были освещены вопросы функционирования европейских и восточных языков в современном поликультурном мире, контактной вариантологии, различные аспекты методики преподавания иностранных языков в школах и вузах. Наряду с научными докладами в рамках конференции была организована интерактивная лекция кандидата психологических наук Т.П. Бобро и мастер-класс профессора Б. Рюшоффа, которые позволили преподавателям вузов и учителям школ познакомиться с мировыми практиками обучения иностранным языкам и организации современного урока, а также овладеть новыми информационными технологиями в преподавании иностранных языков.

6 апреля в рамках Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» состоялся мастер-класс для учителей немецкого языка «Mysimpleshow: Lehrvideos erfolgreich gestalten!», который был посвящен созданию видео на уроках немецкого языка. В качестве модератора семинара выступила научный сотрудник Технического университета Брауншвейга (Technische Universität Braunschweig) Ю. Еделева. Этот семинар стал очередным в серии совместных мероприятий Мининского университета и Технического университета Брауншвейга.

 

Поделиться

Другие новости по теме