27 сентября 1979 года Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в испанском городе Торремолинос был учрежден Всемирный день туризма

27 сентября 1979 года Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в испанском городе Торремолинос был учрежден Всемирный день туризма
Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. 

Современный мир полон открытий и катаклизмов, что ведет порой к ниспровержению устоявшихся идеалов, трансформации мировоззрений. И совершенно естественным для человека является поиск своего места в окружающем его мире, осознание своих культурных корней. 

Не является ли данное обстоятельство одной из причин нашего интереса к музею? И не этот ли интерес заставляет нас преодолевать сотни и тысячи километров для того, чтобы воочию увидеть "Ночной дозор" Рембрандта или "Ботик Петра I"?

Уже многие сотни лет музеи являются "визитными карточками" не только того или иного города, но и целой страны, так как хранят не просто интересные "вещи", но и традиции культуры, свидетельства высочайших достижений творческого гения человека.

В наше нелегкое время, когда посещения музеев ограничены, на помощь приходят книги. В библиотеке Мининского университета есть много огромных, тяжелых и красочно оформленных альбомов по музеям России и всего мира. Из этих книг вы сможете узнать историю возникновения и развития каждого музея, увидеть качественные репродукции экспонатов, фотографии интерьеров залов. 

Посетить лучшие музеи мира, не выходя из дома, в мельчайших подробностях изучить великие произведения искусства, позволит Вам виртуальная выставка «Мир искусства поистине прекрасен: путешествие по музеям мира», подготовленная библиотекой Мининского университета.

Виртуальная выставка

Поделиться