27 ноября РУМЦ Мининского университета организует профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

27 ноября РУМЦ Мининского университета организует профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью
Мероприятие состоится при участии вузов-партнеров республики Мордовия.

Мероприятие проводится с целью создания условий для осознанного выбора профессии старшеклассниками с ОВЗ и инвалидностью, поиска эффективных технологических решений комплексного сопровождения процесса профессионального самоопределения лиц с ОВЗ и инвалидностью.

В рамках мероприятия запланировано представление вузами-партнерами РУМЦ Мининского университета информации о порядке поступления для лиц с ОВЗ и инвалидностью, об условиях обучения в вузах, в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидностью, о направлениях подготовки/профилях обучения, а также ознакомление с перечнем профессий, на которые возможно трудоустройство по окончании обучения в вузе.

Данная информация будет представлена от 2 вузов-партнеров республики Мордовия и их филиалов: Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева и Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

После информационной части мероприятия для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью предусмотрен мастер-класс по формированию готовности к профессиональному самоопределению. 

Приглашаем обучающихся специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов и общеобразовательных школ, реализующих инклюзивное образование, принять участие в мероприятии.

В условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие будет организовано в онлайн-формате. 

Ссылка для подключения: 

https://zoom.us/j/98041435304?pwd=ZGRnZHlOdnN3UlM3ek4vSk1BZ3F2dz09

  • Идентификатор: 980 4143 5304
  • Код доступа: 972644

Необходима регистрация! Подробнее о мероприятии вы можете узнать в Информационном письме и программе.

Справка:

«Профессиональный маршрут» - это ежегодное региональное мероприятие в формате интерактивной встречи образовательных организаций высшего образования и выпускников (старшеклассников) специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, направленное на создание условий для формирования осознанного выбора будущей профессии обучающимися с ОВЗ и инвалидностью и дальнейшей траектории своего профессионального развития.

Мероприятие организуется с 2019 года и традиционно проходит на базе Мининского университета с участием вузов-партнеров города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Участниками мероприятия «Профессиональный маршрут» стало более 120 человек из числа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Положительный опыт организации и положительные отклики участников позволяют расценивать данное мероприятие как успешную практику в профориентации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью и транслировать ее в других регионах.

 

Поделиться

Другие новости по теме