24 ноября в Мининском университете состоялся «Педагогический марафон: инновации в эстетическом и дополнительном образовании»

24 ноября в Мининском университете состоялся «Педагогический марафон: инновации в эстетическом и дополнительном образовании»
В течение работы площадок были представлены различные актуальные методические разработки педагогов в области эстетического образования. 

Мероприятие открывалось выступлением творческого коллектива студентов кафедры продюсерства и музыкального образования в составе студентов под руководством преподавателя кафедры продюсерства и музыкального образования Марии Угрениновой

В мероприятии принял участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Он поделился перспективами развития образования в Нижнем Новгороде на ближайшие 15-20 лет (презентовал проект "Школа-800"), ответил на интересующие всех вопросы, рассказал о своем опыте  педагогической деятельности в качестве классного руководителя и директора школы. 

Участники мероприятия продолжили общаться в рамках работы трех площадок:

  • «Новые векторы развития эстетического и дополнительного образования» (руководитель: Вероника Карнаухова, кандидат искусствоведения, доцент),
  • «Педагогическая диссеминация цифрового опыта в эстетическом и дополнительном образовании» (руководитель: Ольга Сизова, старший преподаватель),
  • «Интерактивная площадка творческих достижений» (руководитель: Татьяна Медведева, заведующий кафедрой продюсерства и музыкального образования, кандидат педагогических наук, доцент).

 Уникальность организации данных площадок состояла в том, что в одном месте встретились представители всего спектра педагогического комплекса города:

  • работодатели (Наталья Панова - директор Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова),
  • эксперты от Нижегородского института развития образования (Елена Рябчикова, кандидат философских наук, доцент кафедры словесности и культурологии)
  • педагоги творческих дисциплин общего образования, дополнительного образования
  • научно-педагогические работники Мининского университета.

В течение работы площадок были представлены различные актуальные методические разработки педагогов в области эстетического образования. Обсуждались проблемы реализации творческих дисциплин в современных условиях, предлагались пути решения обозначенных проблем. Участниками мероприятия было принято решение об организации дальнейших  встреч в подобном формате, в связи с чем возникла необходимость создания ассоциации педагогов по эстетическому и дополнительному образованию, в рамках УМО по педагогическому образованию Нижегородской области. 

 

 

 

Поделиться

Другие новости по теме