24 декабря состоялась защита кандидатской диссертации преподавателя кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Марины Аксеновой

24 декабря состоялась защита кандидатской диссертации преподавателя кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Марины Аксеновой
Марина Аксенова представила научное исследование на тему «Свое» и «чужое» в картине мира Н.И. Греча (по книге «Путевые письма из Англии, Германии и Франции») по научной специальности 10.01.01 - Русская литература (филологические науки).

Работа выполнена под руководством Натальи Ильченко, доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной филологии.

Ведущей организацией выступил Московский педагогический государственный университет (МПГУ).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые большое значение уделяется личности Н.И. Греча в контексте литературы путешествий первой трети XIX века, привлекается внимание к творческому наследию писателя в целом. Одно из самых ярких произведений Н.А. Греча «Путевые письма из Англии, Германии и Франции», долгое время оставалось без внимания исследователей.

Теоретическое значение настоящей работы состоит в рассмотрении истории возникновения и функционирования термина «травелог», получившего широкое использование в отечественном литературоведении в последнее время, предпринята попытка разделить жанры путешествия и травелога, а также определить их общие черты. 

 

ilaltdinova2020.jpg
Марина Аксенова, старший преподаватель кафедры иноязычной профессиональной коммуникации

«Проведенное исследование представляет интерес для дальнейшего изучения травелогов. Результаты исследования могут быть применены как для дальнейших теоретических исследований травелога как жанра, так и для более полного изучения творческого наследия Н.И. Греча. Уточнено место Н.И. Греча в контексте литературы путешествий, а также более масштабно — в контексте русской культуры в целом, привлечено внимание к его заслугам как писателя, журналиста, педагога, общественного деятеля».


Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании основных курсов и курсов по выбору по истории русской и зарубежной литературы, теории литературы, компаративистике, а также в издательской практике при комментировании текстов Н.И. Греча. Выводы, сделанные в работе, открывают возможности для дальнейшего изучения травелогов Н.И. Греча.

В результате защиты соискателю присвоена степень кандидата наук. 

Мы желаем Марине Викторовне дальнейших творческих и профессиональных успехов! 

 

Поделиться