20 октября в Мининском университете при грантовой поддержке АНО «Центр 800» прошел Межвузовский фестиваль народов мира «Атмосфера»

20 октября в Мининском университете при грантовой поддержке АНО «Центр 800» прошел Межвузовский фестиваль народов мира «Атмосфера»
Фестиваль «Атмосфера» – открытая площадка, организованная для российских и иностранных студентов Нижегородской области с целью развития молодежного международного сотрудничества и социализации в межкультурном пространстве.

300 студентов из вузов Нижнего Новгорода смогли познакомиться с различными национальными обычаями, традициями и укладами, приобрели опыт общения с представителями разных культур и развили свои творческие компетенции! 

Самерханова Эльвира Камильевна, и.о первого проректора Мининского университета:

«Мы очень рады, что Фестиваль проходит в стенах Мининского университета, потому что в этом году нашему вузу исполняется 110 лет. Очень здорово, что тут присутствуют представители разных культур и разных вузов, ведь здесь вы не только получите знания о традициях и обычаях - это отличная возможность найти новых друзей и партнеров для совместных проектов. Поэтому хочется пожелать, чтобы наши инновационные пространства послужили для вас новым инсайтом, новым толчком для ваших интересных решений и идей, которые обогатят вас в ваших выбранных профессиях».

В связи с празднованием юбилея 800-летия города, центральной темой Фестиваля стало знакомство с культурой, традициями и обычаями Нижнего Новгорода. На локациях «Атмосферы» была раскрыта тема культурного наследия города: богатство народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства Нижегородской области, изобилие народных творческих коллективов.

Фестиваль включал в себя торжественный концерт открытия «КультураFest», 3 разговорных клуба («Speaking club»), 4 кулинарных мастер-класса, 3 творческих мастер-класса, фитнес-зону «Zumba», игру-квиз «#ВсеСвои» на тему «Орел и Решка».

Захарова Мария Эдуардовна, руководитель Фестиваля. 

«Фестиваль позволил объединиться студентам Нижнего Новгорода, адаптироваться, социализироваться, влиться в русскую культуру, влиться в культуру представителей других стран. Сегодня представлено много локаций. И большинство из них посвящено Нижнему Новгороду, его обычаям, традициям, декоративно прикладному искусству. «Атмосфера» — это прекрасная возможность познакомиться с ребятами из других стран, пообщаться, развить свои коммуникативные компетенции.»

Штоян Артур Варужанович, заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода.

«Цель подобных мероприятий – это укрепление единства, студенчества, национальностей, которые проживают на территории нашего города. Нижний Новгород славится прекрасными учебными заведениями, в которых обучается большое количество иностранных студентов. Плюсы мероприятия в том, что несмотря на ограничения, с соблюдением всех мер безопасности здесь проводится не только творческая часть. Будут мастер-классы, лекции разговорные клубы. Огромное спасибо Виктору Владимировичу Сдобнякову и всей его команде за включенность и вовлеченность в жизнь молодежной политики и в жизнь нашего города.»

Поделиться

Другие новости по теме