Цикл лекций был посвящен обсуждению одной из наиболее актуальных тем современного педагогического образования – «Психологическое благополучие педагога».
В ходе лекций слушатели познакомились с теоретическими аспектами изучения данной темы: обсудили проблематику психологического содержания, факторов, механизмов и структуры психологического благополучия педагога; узнали, как зарождается осознание психологического потенциала педагогической деятельности.
Практическая часть предполагала работу с методиками диагностики психологического благополучия педагога, в частности, с опросником «Психологическое благополучие личности» К.Рифф в адаптации Т.Д. Шевеленковой и П.П. Фисенко и опросником профессиональной приверженности, разработанным сотрудниками Уральского государственного педагогического университета.
Студенты не только опробовали данные методики на себе, но и выступили в роли соавторов-интерпретаторов данных опросников, а также практикующих психологов. В процессе работы в мини-группах участникам было предложено, основываясь на текстах опросников, составить психологическую характеристику личности с низкими показателями по направлениям диагностики (например, Автономия, Управление средой, Личностный рост, Цели в жизни и др.) и предложить комплекс мер по их повышению.
В результате Лектория студенты пришли к выводу, что психологическое благополучие необходимо для позитивного функционирования не только самого педагога, но и обучающихся.
Только психологически благополучный педагог способен создавать условия, в которых ученикам не страшно ошибаться и дискутировать, хочется узнавать новое и шагать навстречу будущему, – отмечает Светлана Алигарьевна.
Данная мысль стала своего рода напутствием студентам в их будущей полной вызовов и свершений педагогической деятельности.