Мероприятия РУМЦ Мининского университета в октябре

Мероприятия РУМЦ Мининского университета в октябре
 

Приглашаем обучающихся образовательных организаций общего и высшего образования, в том числе с ОВЗ и инвалидностью, педагогов школ, сотрудников образовательных организаций высшего образования, родителей принять участие в мероприятиях, которые позволят оценить собственное состояние благополучия и возможности справляться с различными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, приносить пользу другим, не причиняя ущерба своему физическому и психическому здоровью.

Цель: актуализация проблемы профессионально-личностного выгорания субъектов образовательного процесса.

Задачи:

  1. Привлечь внимание профессиональной и широкой общественности к вопросам сохранения психического здоровья.
  2. Реализовать поисково-творческие инициативы в сфере здоровьесберегающих технологий.
  3. Апробировать формат информационно-просветительского десанта в контексте межрегионального сетевого взаимодействия.
  4. Познакомить с некоторыми средствами и формами рефлексивного анализа стратегий межличностного взаимодействия и личной эффективности.

На мероприятии планируется открытая лекция «Школа начинающего ДЕТЕРМИНАТОРА». Содержание материалов, диалоговый формат общения и активные методы обучения, в сочетании с нетрадиционным подходом к вопросам сбережения психического здоровья, ориентированы на профилактику профессионального выгорания и личностной деформации. 

  • Чем объяснить наши некоторые действия или бездействие?
  • Хозяин или раб ситуации?
  • Кто тот, который во мне сидит?
  • Кто и что нас разрушает?
  • Как отражать агрессивные посылы?

Возможность задать себе вопросы и найти на них ответы будет предоставлена всем участникам этой интерактивной лекции.

В течение дня в Нижегородской области будет работать «информационно-просветительский десант»,  инициированный добровольческим корпусом Научно-практического клуба «Пеликановский спецназ» Мининского университета. Добровольцы, в том числе с ОВЗ и инвалидностью, поздравят с «Всемирным днём психического здоровья» и вручат тематические памятки с рекомендациями «Держи стресс под контролем», разработанные совместно с сотрудниками кафедры специальной педагогики и психологии Мининского университета. Так же студенты-добровольцы проведут опрос сотрудников образовательных организаций общего и высшего образования, в котором будет предложен ряд вопросов, ответы на которые позволят актуализировать проблему отношения к вопросам здоровьесбережения, а также получить развернутую картину восприятия проблем психического здоровья разными субъектами образовательного процесса.

Представителям образовательных организаций и родителям обучающихся предлагаем пройти анонимное анкетирование по ссылкам:

Результаты опросов участников мероприятий будут представлены на ресурсах РУМЦ Мининского университета.

Дата проведения: 10 октября 2018 года

Время начала: 10.00 (МСК)

Регламент мероприятия:  4 часа.

Форма участия: очно, дистанционно

Место проведения: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 1, ауд. 209

Программа мероприятия

Для участия необходимо до 08 октября 2018 г. заполнить онлайн-заявку, пройдя по ссылке

Трансляция открытой лекции будет осуществлена по ссылке

 

К участию приглашаются сотрудники организаций высшего образования, а также представители административно-управленческого аппарата системы образования, представители общественных организаций, педагоги и обучающиеся специальных (коррекционных) и инклюзивных  школ. 

Мероприятие проводится с целью создания условий, для формирования у участников мероприятия адекватных толерантных установок и навыков  поэтапного построения жизненных планов на примере достижений известных личностей с нарушениями зрения.  

Задачи:  

  1. Познакомить участников мероприятия с положительными примерами успешной социализации и достижениями известных личностей с нарушениями зрения.
  2. Способствовать формированию адекватных толерантных установок в процессе взаимодействия обучающихся с нарушениями зрения, студентов и педагогов.
  3. Обеспечить условия для расширения опыта эффективного общения участников мероприятия через ситуативно-эммитационное моделирование «Вижу мир сердцем».
  4. Проведение рефлексивного анализа.

На мероприятии планируется знакомство с положительным опытом успешной социализации, биографией и достижениями известных исторических деятелей, политиков, представителей науки и искусства с нарушениями зрения. Участники мероприятия расширят свои компетенции в области эффективного толерантного общения. Познакомятся с технологией реализации ситуативно-эммитационного моделирования «Вижу мир сердцем». 

Дата проведения: 15 октября 2018 года

Время начала: 14.30  (МСК)

Формат проведения: лекция, деловая игра и ситуативно-эммитационное моделирование

Регламент мероприятия:  2-2,5 часа.

Форма участия: очно

Ведущие мероприятия:

  • Ольхина Е.А., кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» 
  • Медведева Е.Ю, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина».

Место проведения: Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей", г. Нижний Новгород, ул. Юбилейная, д.5.

К участию приглашаются руководители образовательных организаций высшего образования, руководители и специалисты учебно-методических подразделений, структурных подразделений образовательных организаций высшего образования, занимающихся вопросами инклюзии, профессорско-преподавательский состав.

Мероприятие проводится с целью создания условий для формирования готовности к моделированию и реализации системы информационно-аналитической поддержки инклюзивного высшего образования, компетентности в области современных подходов к разработке электронных образовательных продуктов для лиц с ОВЗ и инвалидностью.  

Дата проведения: 19 октября 2018 года

Время начала: 10.00 (МСК)

Формат проведения: вебинар

Регламент мероприятия:  2 часа.

Форма участия: дистанционно

В процессе проведения вебинара планируется обсудить следующие вопросы:

  • Информационно-аналитическая система поддержки как ресурс инклюзивного высшего образования.
  • Современные тенденции в развитии электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в инклюзивном высшем образовании в России и за рубежом.
  • Организационные и методические подходы в разработке электронных образовательных ресурсов для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Участники познакомятся с современными стратегиями моделирования системы информационно-аналитической поддержки инклюзивного высшего образования в России и за рубежом,  сформируют представление о подходах к организации электронного обучения и дистанционных образовательных технологиях в работе с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью в Вузе.

Ведущая мероприятия:

  • Карпушкина Н.В., кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина».

Регистрация на мероприятие осуществляется на портале инклюзивного образования

Вход на вебинар будет осуществляться по ссылке

22-24 октября 2018 года РУМЦ Мининского университета в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования «закрепленной территории», а также сетевого мероприятия «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования», организует совместно с вузами – партнерами мероприятие по вопросам развития инклюзивного высшего образования: Форум-диалог «Стирая границы».

Приглашаем принять участие в мероприятии представителей образовательных организаций общего образования, среднего профессионального и высшего образования «закрепленной территории» (Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, Республики Мордовия, Пермского края), общественных организаций инвалидов, региональных органов управления образованием, работодателей.

Цель: Создать условия для эффективной коммуникации всех субъектов образовательного и социокультурного пространства современных вузов и интеграции стратегий развития системы инклюзивного высшего образования.

Задачи:

1. Проанализировать реальное положение дел с кадровым обеспечением процесса обучения, воспитания и социализации лиц с ОВЗ  и инвалидностью.

2. Рассмотреть организацию и содержание процесса непрерывной профессионализации лиц с ОВЗ  и инвалидностью.

3. Выявить рассогласованность между действующим законодательством и реальной практикой образования и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Мероприятие предполагает в режиме диалога представителей вузов, школ, колледжей, техникумов, общественных организаций инвалидов, региональных органов управления образованием, центрами занятости и др. рассмотрение существующих проблем инклюзивного высшего образования через объективизацию проблем непрерывного образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые вопросы для обсуждения:

1. Проблема кадрового обеспечения инклюзивного высшего образования.

2. Непрерывная профессионализация лиц с ОВЗ  и  инвалидностью.

3. Права лиц с ОВЗ  и инвалидностью на образование и труд: законодательство и практика.

Дата проведения: 22.10.2018

Время проведения: 10.00 - 13.00 (с перерывом 15 мин.) 

Формат проведения: форум-диалог.

Регламент мероприятия: 3 часа.

Форма участия: очно.

Место проведения: 

1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1, ауд. 209.

2. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева», г. Саранск, ул. Студенческая, д. 13, ауд. 309.

 

Дата проведения: 24.10.2018

Время проведения: 10.00 - 13.00 (с перерывом 15 мин.) 

Формат проведения: форум-диалог.

Регламент мероприятия: 3 часа.

Форма участия: очно.

Место проведения: ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет сервиса» г. Тольятти, ул. Гагарина, дом №4, ауд. э201.

По окончании мероприятия участники получат сертификаты. 

 Для участия в мероприятии необходимо до 15 октября 2018 г. выполнить регистрацию: 

 

Поделиться

Другие новости по теме