Январские исследования: географы Мининского изучили три озера в Краснобаковском районе

Январские исследования: географы Мининского изучили три озера в Краснобаковском районе
Провели батиметрическую съемку и выдвинули гипотезы их происхождения

Географы Мининского университета уже открыли сезон полевых исследований. Морозным январским вечером группа из 5 географов: к.г.н., доцент Андрей Асташин, к.п.н., доцент Михаил Бадьин, магистранты Ольга Ватина, Виктория Синцова, бакалавр Екатерина Маковеева - отправилась в Краснобаковский район Нижегородской области для изучения морфометрических и гидрологических характеристик озёр Большое, Малое и Безымянное.

«Мы поставили перед собой три задачи. Первое – проанализировать физико-географические особенности окрестностей озёр. Далее - провести батиметрическую съёмку. И, наконец, выдвинуть гипотезу происхождения озёрных котловин», - рассказал Андрей Асташин.

По традиции делимся экспедиционными заметками группы:

«Глубоким вечером в лучах фар экспедиционных внедорожников замелькали сосны, стоящие на берегу озера Большое, где группа и заночевала, а наутро приступила к батиметрической съёмке. Исследование рельефа озера проводилось поэтапно: бурение лунок через равные интервалы (50 метров на озере Большое, 20 метров на озёрах Малое и Безымянное); фиксация точек при помощи GPS-навигатора; измерение глубины.

IMG_20240114_101332_1.jpg

Рассвет на озере Большое выдался морозным: столбик термометра безжалостно опустился до отметки -25 оС. Людям это не помешало: активное движение по льду и бурение лунок не давало замёрзнуть. А вот эхолот (хотя и зимний) после нескольких промеров глубин обмерзал и переставал работать. Впрочем, глубины озера (несмотря на его название и действительно впечатляющие размеры) оказались скромными – менее 3 м. Это обстоятельство позволило заменить нежную электронику на архаичный, но надёжный инструмент: гидрометрическую рейку, которая была изготовлена прямо на берегу озера из тонкой сухой сосновой жерди. Промеры на озере Большое продолжались и на второй день. К полудню они были завершены, и группа перебралась на озеро Малое, которое, впрочем, оказалось втрое более глубоким, чем Большое: максимальная глубина составила 10,3 м. К счастью, мороз немного ослаб, и появилась возможность пользоваться эхолотом.

Завершив работы в долине реки Ветлуга, группа перебралась в долину реки Уста и на третий день приступила к изучению озера Безымянное (ни на одной карте название озера не указано).

Озеро лежит в глубине леса, и несколько километров группа шла сначала по просеке, а потом по азимуту. Как и Малое, озеро Безымянное невелико – при округлой конфигурации в поперечнике оно менее 200 метров. Однако, в отличие от озера Малое, глубины здесь, как и на Большом озере, не превышали 3 метров».

Батиметрическая съёмка трёх внепойменных озёр, стала основой для создания карт рельефа озёрных котловин и расчётов их морфометрических характеристик.

IMG_20240114_101518_1.jpg

Все обследованные озёра имеют округлую конфигурацию. С учётом геолого-геоморфологических и ландшафтных особенностей района проведения исследований и морфологических особенностей озёрных котловин географы выдвинули гипотезу о палеотермокарстовом происхождении.  

«Вероятно, эти озёра образовались в раннем голоцене или на рубеже голоцена и плейстоцена в результате вытаивания гидролакколитов, сформировавшихся во время оледенений позднего плейстоцена. Территория Нижегородской области в позднем плейстоцене не покрывалась льдом, но, находясь в перигляциальной зоне ледника, испытывала его мощное климатическое воздействие. На территории Нижегородской области, несомненно, широкое развитие получили мерзлотные процессы, в том числе образование гидролакколитов, после вытаивания которых возникают характерные термокарстовые озёра округлой формы, причём явление это массовое. Косвенным подтверждением данной гипотезы является широкое распространение болот чётко выраженной округлой формы в районе проведения исследований. Предположительно, изученные озёра находятся на разных стадиях деградации – от пока ещё глубокого озера Малое до озёр Большое и Безымянное, которые уже близки к следующей стадии – переходу в эпилимны – постозёрные образования, представляющие собой болота, возникшие на месте озёр» - поделились результатами географы.

Исследования завершили цикл работ по изучению рельефа озёрных котловин Краснобаковского района внепойменной группы. Ранее ученые из Мининского обследовали озёра Боровское и Жарёнское, относящиеся к этой же группе.

Неизученными остаются пойменные озёра, которых в Краснобаковском районе много. Многие из них представляют интерес не только для географов и биологов, но и для археологов, на берегах некоторых пойменных озёр уже сделаны важные находки.

Исследовательская группа Нижегородского регионального отделения Русского географического общества выражает благодарность директору научно-исследовательского центра «Поволжье» Алексею Базарову за предоставленный тяжёлый внедорожник «Вепрь».

 

Поделиться