Студенты Мининского университета из Ирака, Сирии, Египта освоили зимнюю рыбалку

Студенты Мининского университета из Ирака, Сирии, Египта освоили зимнюю рыбалку
Обучающиеся приняли участие в ежегодном фестивале в Чкаловске

Студенты-иностранцы из Ирака, Сирии, Египта, Турции, Китая и Туркменистана, обучающиеся на подготовительном курсе в Центре дополнительных образовательных программ для иностранных граждан Мининского университета, стали участниками юбилейного XV международного фестиваля подледного лова “Чкаловская рыбалка – 2024”. В этом году фестиваль прошел в рамках празднования 120-летия со дня рождения Героя Советского Союза Валерия Чкалова и собрал участников из 48 стран, а по количеству вышедших на лед рыбаков и вовсе установил рекорд -  1443 участника.  

“Особенность нашего подготовительного курса для обучающихся из других стран в том, что мы включаем наших студентов в культурный контекст, знакомим с традициями, обычаями, ремеслами. Зимняя рыбалка не оставляет равнодушными никого, а вместе с новыми впечатлениями наши студенты пополняют словарный запас и практикуют разговорный русский язык”, - отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Иностранные студенты вуза соревновались в подледном лове в номинации “Клевая фишка”, узнали, каким может быть активный отдых в России зимой, поучаствовали в мастер-классах и музыкально-развлекательной программе.

“В моей стране, в Ираке, подледная рыбалка невозможна. Поэтому мне очень понравилось.  Я ничего не поймал, но было весело.  Мы ходили в музей. Было так интересно узнать о конструкторах кораблей, которые называются “ракета”. Нам показали, как делать инструмент для чистки рыбы, угощали горячим чаем с пирожками. Мой друг из Китая выиграл чехол для бура”, – поделился впечатлениями обучающийся Мининского университета Аль-Ясири Мустафа Саджид Нури.

 

Поделиться

Другие новости по теме