Студенты Мининского будут реализовывать социально значимые проекты в своих районах

Студенты Мининского будут реализовывать социально значимые проекты в своих районах
Вступили в силу новые полномочия и возможности муниципалитетов в сфере добровольчества и социальных перемен

На Всероссийском муниципальном форуме “Малая родина — сила России” главам муниципальных образований российских регионов представили изменения в законодательстве, которые расширили муниципальные полномочия в области волонтерства и благотворительности, а также инструменты, усиливающие роль муниципалитетов в развитии инфраструктуры поддержки некоммерческой сферы.

“Волонтеры, в широком смысле слова, — это люди, которые сами, по своей воле, готовы менять жизнь вокруг, восстанавливать территории, заниматься профилактикой, учить, лечить, помогать, — сказал Артем Метелев, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ. — Это время, интеллектуальные ресурсы, это энергия, которые помогают в решении задач. Никаких денег, никаких полномочий никогда не хватит, чтобы решить все проблемы. Поэтому наша общая задача — создавать комфортные условия, инфраструктуру, чтобы было больше таких волонтерских помогающих команд”.

В этих целях, в частности, в конце 2023 года был обновлён главный закон, регулирующий сферу добровольчества «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Закон расширил полномочия органов местного самоуправления в этой сфере, унифицировал систему поддержки органами муниципальной власти участников волонтерской деятельности и привел ее к системе «одного окна» с помощью платформы ДОБРО.РФ. Каждый муниципалитет должен утвердить свой перечень мер поддержки и разместить их в сервисе Добро.Навигатор.  

Таким образом, у студентов Мининского университета, которые с 2023 года обучаются по программе “Обучение служением”, расширятся возможности в рамках реализации социально значимых проектов. Благодаря законодательным нововведениям, студенты смогут делать добрые дела и для муниципалитетов, в том числе и своих.

“У наших студентов теперь появится возможность реализовать проекты в своем районе. Уверен, что это не только интересно, но и эффективно, ведь жители районов всегда лучше знают, какие преобразования им нужны и в какой сфере. Обучающиеся по программе “Обучение служением” уже реализовывают свои социально значимые проекты. К примеру, провели новогодний праздник в детской больнице. Думаю, что в связи с появлением новых возможностей, количество социальных проектов вырастет в разы”, - отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Напомним, вуз присоединился к всероссийскому проекту “Обучение служением” в сентябре 2023 года. Так студенты факультета гуманитарных наук изучают образовательный модуль, в рамках которого учатся создавать проекты и решать значимые для общества задачи от реальных заказчиков. Размещение студенческих инициатив и поиск заказчиков происходит на всероссийской площадке “Добро.ру”. 

Справочно:

В реализации проекта “Обучение служением” в 2023 году приняли участие более 100 вузов России, в 2024 году программа будет распространена на все российские вузы и регионы, а также старшие классы школы. Специфика программы — взаимодействие с социальными партнерами, которые предлагают реальные задачи для студенческих команд. Таким образом они вовлекаются в решение конкретных проблем своих городов. Инициатива реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина.

 

Поделиться

Другие новости по теме