Состоялся первый выпуск студентов программы «двойного диплома»

Состоялся первый выпуск студентов программы «двойного диплома»
8 студентов получили дипломы Мининского университета и Аньхойского педагогического университета (Китай).

8 студентов получили дипломы Мининского университета и Аньхойского педагогического университета (Китай).

Торжественную церемонию посетили Ольга Гусева, директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области, и Игорь Захаров, заведующий сектором среднего и высшего профессионального образования Министерства образования Нижегородской области.

По видеосвязи с приветствием и словами напутствия обратилось руководство китайского вуза-партнера.

Дипломы вручила врио ректора Мининского университета Елена Илалтдинова. 

 

ilaltdinova2020.jpg
Елена Илалтдинова, врио ректора Мининского университета

«Уникальная программа программа «двойного бакалавриата» позволяет выпускникам получить опыт и знание китайского языка. Это большой образовательный и культурный проект. 2 года наши студенты провели в Китае. Поздравляем наших выпускников! Перед вами открыты две крупные профессиональные и культурные траектории, в которых вы можете развиваться. Благодарим правительство Нижегородской области. Это сложный путь, который прошли наши коллеги, реализующие эту программу. В следующем году мы думаем, что будет выпуск из 10 студентов. Программа будет развиваться и дальше, и мы рады ее востребованности».


Напомним, что между Нижегородской областью и провинцией Аньхой с 2014 года установлены межрегиональные отношения в формате "Волга-Янцзы", а в прошлом году Нижний Новгород и административный центр провинции Аньхой город Хэфэй стали побратимами для развития торговли и туризма

guseva2020.jpg
Ольга Гусева, директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области

«Этот выпуск является результатом деятельности нашего соглашения, которое мы подписали 6 лет назад между правительством Нижегородской области и правительством провинции Аньхой. В образовательной сфере мы видим больше всего результатов. Сегодня мы поздравляем 8 выпускниц программы Мининского университета и Аньхойского педагогического университета. Уверена, что полученные знания пригодятся в дальнейшем для развития нашего взаимодействия с Китаем. Экспорт образования играет значительную роль».


Ольга Гусева обратилась к представителям отделения китайского языка НГПУ имени К. Минина с идеей проведения совместных мероприятий с вузом партнером (лекций, мастер-классов, семинаров) в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Справка:

Программа двойного диплома реализуется с 2015 года. В Мининском университете студенты из КНР зачисляются на факультет гуманитарных наук, а в Аньхойском педагогическом - в Институт международного образования. Данная программа позволяет выпускникам, успешно освоившим учебные планы Мининского университета, получить еще и диплом вуза-партнера — Аньхойского педагогического университета (Китай). Данная возможность существенно увеличивает шансы выпускников быть востребованными на рынке труда и/или продолжить образование в магистратуре за рубежом.

Поделиться

Другие новости по теме