Региональный центр российско-китайской дружбы открылся в Мининском университете

Региональный центр российско-китайской дружбы открылся в Мининском университете
Вуз стал площадкой развития международного сотрудничества с Китаем

7 декабря 2023 года на базе Мининского университета состоялось торжественное открытие Нижегородского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы. Событие прошло в рамках Международного форума «Народная дипломатия как инструмент «мягкой силы» в развитии международного сотрудничества».

Открытие отделения в старейшем вузе региона произошло при участии первого заместителя Председателя Общества российско-китайской дружбы Галины Куликовой, министра международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольги Гусевой и полномочного министра Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чан Сюйхун.

«Для нас Китай является одним из важнейших партнеров, с которым в последние годы мы укрепили связь по многим направлениям - в культуре, образовании, экономике, науке и ИТ. Сегодня новыми драйверами роста становятся интеллектуальный капитал и результаты интеллектуальной деятельности, поэтому Нижегородская область крайне заинтересована в создании трансграничной экосистемы образования и инноваций с китайскими научно-технологичными центрами. Открытие Общества позволит усилить работу в данном направлении», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сегодня нет ничего важнее во внешней политике нашей страны, чем укрепление наших российско-китайских отношений. И если экономическое сотрудничество и политическое доверие между лидерами развиваются, и это основа, то гуманитарное направление - это третья опора, на которой держатся отношения. Открытие нижегородского отделения - есть вклад в российско-китайское гуманитарное сотрудничество, в контакт между людьми. Мы не случайно создали отделение на базе вуза: университет - это молодежь, им принадлежит будущее страны. Отмечу, что сеть отделений растет : в Мининском университете открыто юбилейное, 25 отделение, и я благодарю Нижний Новгород за гостеприимство и желаю процветания центру», - сказала первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Галина Куликова.

По словам Ольги Гусевой, Китай является одним из лидеров по числу студентов, обучающихся в нижегородских вузах. В 2023 году в регионе прошли обучение более 300 китайских студентов.

«Нижегородская область сейчас активно развивает отношения с Китаем в различных сферах. На территории региона уже реализуется ряд совместных торгово-промышленных и научно-образовательных проектов, в которых активно участвуют китайские студенты, однако у нас огромный потенциал для расширения взаимодействия, в особенности в сфере образования. Создание отделения Общества российско-китайской дружбы усилит взаимодействие Нижегородской области с Китаем и позволит реализовать масштабные совместные проекты и добиться высоких показателей развития», - добавила Ольга Гусева.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, вуз не случайно стал центром развития российско-китайской дружбы в Нижегородской области.

«Мининский университет более 10 лет активно развивает образовательную повестку с нашими надежными партнерами из Китая. Мы проводим большую работу в области сетевого взаимодействия с китайскими вузами, реализуем программу академической мобильности как для студентов, так и для преподавателей, программы двух дипломов, обучаем китайских студентов. Отмечу, что на направление с изучением двух иностранных языков, один из которых китайский, самый высокий конкурс уже в течение нескольких лет, что однозначно говорит о популярности специальности среди абитуриентов. Сегодня более 40 студентов Мининского получают высшее образование в Китае, это существенная цифра для регионального вуза. Уверен, что сегодняшнее открытие отделения станет новым этапом развития международного сотрудничества как нашего вуза с Китаем, так и региона в целом. Мы со своей стороны готовы к масштабным проектам и плодотворной работе», - подчеркнул Виктор Сдобняков.

Также в рамках открытия отделения Мининский университет подписал меморандум о взаимопонимании с Аньцинским педагогическим университетом.

Отделение российско-китайской дружбы станет площадкой для официальных мероприятий, встреч делегаций, образовательных занятий студентов, профессиональных конкурсов. Сегодня изучить китайский язык можно в Мининском университете, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова и НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.

Напомним, что летом 2023 года Мининский университет открыл новые сетевые программы совместно с Шаньдунским политехническим университетом (Китай). Так, студенты из Китая уже осваивают профессии преподавателя  музыки и учителя русского языка как иностранного. 

Кроме того, в осенью 2023 года вуз расширил географию сотрудничества и подписал Меморандумы о сотрудничестве еще с 5 китайскими вузами.

 

Поделиться

Другие новости по теме