Преподаватели русского языка и литературы из семи стран мира прошли обучение в Мининском университете

Преподаватели русского языка и литературы из семи стран мира прошли обучение в Мининском университете
В программе курсов повышения квалификации приняли участие три нижегородских университета

Преподаватели русского языка и русской литературы из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом, прошли курсы повышения квалификации в нижегородских университетах. Инициаторами выступили Министерство международных и межрегиональных связей и Министерство образования и науки Нижегородской области.

Участниками курсов стали 26 человек из 7 стран (Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Южной Осетии). Занятия проходили на базе Мининского университета, ННГУ и НГЛУ. 

«В Мининском университете обучаются студенты более чем из 30 стран мира. Мы активно сотрудничаем с университетами Киргизии, Белоруссии, Узбекистана, Китая, Молдовы и многими другими. У нас наработаны уникальные методики преподавания в том числе русского языка как иностранного, и мы всегда готовы поделиться ими с теми, кто действительно желает повысить свои профессиональные компетенции. Я выделяю две наших общих задачи: сделать российское образование еще более востребованным на международном рынке, а также привить любовь к русскому языку иностранным студентам. Мы с коллегами постарались сделать программу пребывания преподавателей, которым предстоит опробовать наши практики в своих странах, максимально интересной и разнообразной”, - рассказал ректор педагогического университета Виктор Сдобняков.

В Мининском университете преподаватели-соотечественники освоили модуль «Инновационные педагогические технологии в образовательной деятельности». Занятия проводили кандидаты филологических наук, преподаватели факультета гуманитарных наук и лингвистического факультета Юлия Маринина, Анна Латухина и Анна Радкевич. В течение двух дней велось подробное обсуждение использования на занятиях по русскому языку как иностранному таких инструментов как эдьютеймент, технологии дополненной реальности, мнемотехника и нейропедагогика, средства визуализации на занятиях, онлайн-платформы для изучения РКИ, игровые технологии.

Помимо занятий для учителей был проведен иммерсивный тур «Нижний Новгород – центр педагогических технологий»  - экскурсия по научно-образовательному пространству Мининского университета, также они смогли оценить возможности Технопарка универсальных педагогических компетенций, где используются самые современные технологии обучения.

Напомним, что мероприятие проводилось при поддержке МИД России и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

 

Поделиться

Другие новости по теме