Преподаватели Мининского университета приняли участие в международной научно-практической конференции «Образование, культура, наука» в Нишском университете (Республика Сербия)

Преподаватели Мининского университета приняли участие в международной научно-практической конференции «Образование, культура, наука» в Нишском университете (Республика Сербия)
Конференция проводилась в Нишском университете при участии МПОО «Объединение православных ученых», Центра византийско-славянских исследований и Международного центра православных исследований г. Ниш (Республика Сербия).

28-30 мая 2019 года зав. кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики Е.В. Плисов принял участие в международной научно-практической конференции «Образование, культура, наука» в Нишском университете (Республика Сербия). Конференция была организована философским факультетом Нишского университета при участии МПОО «Объединение православных ученых», Центра византийско-славянских исследований и Международного центра православных исследований г. Ниш (Республика Сербия).

В конференции приняли участие свыше 100 ученых из Сербии, России, Болгарии, Польши, Украины, Германии. Участники обсуждали теоретические и методологические основы современного образования, вопросы сохранения исторического наследия, психологические аспекты образовательного и воспитательного процесса в учебных заведениях разного уровня, роль базовых духовных ценностей в сохранении и трансляции культуры, актуализации святоотеческого наследия в современных условиях, а также вопросы филологии, социологии и права в духовно-нравственном преломлении.

Е.В. Плисов представил доклад «Особенности формирования православного конфессиолекта в немецкоязычном религиозном дискурсе». В ходе конференции обсуждались вопросы сотрудничества преподавателей и студентов Нишского университета и Сербской академии наук и искусств с Мининским университетом.

Напомним, что в этом году доктор филологических наук, научный сотрудник Института сербского языка Сербской академии наук и искусств (Белград, Сербия) Ружица Левушкина вошла в состав оргкомитета Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» , которая состоялась в Мининском университете 4-5 апреля 2019 года. Р. Левушкина представила доклад «Русская и сербская православные культуры – сравнительный лексический анализ», в ходе которого было проанализировано функционирование русского и сербского языков в сфере православной духовности

 

Поделиться

Другие новости по теме