Мининский университет запустил две сетевые программы обучения с вузом Китая

Мининский университет запустил две сетевые программы обучения с вузом Китая
Обучение начнется в сентябре

Мининский университет с 2023 года совместно с Шаньдунском политехническим университетом (Китай) запускает 2 сетевые программы по обучению иностранных студентов. В Нижнем Новгороде студенты из Китая будут осваивать профессии преподавателя  музыки и учителя русского языка как иностранного. Вступительные испытания пройдут в онлайн-формате уже летом 2023 года.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков рассказал, что планируется набрать по одной учебной группе на каждом направлении. Всего возможность получить высшее образование будет предоставлена 40 студентам из Китая.

“В Китае большой спрос на профессиональное музыкальное образование и преподавателей русского языка как иностранного. Поэтому в этом году мы запускаем сетевые программы с Шаньдунском политехническим университетом, с которым сотрудничаем уже более 5 лет. Уверен, что предложение будет пользоваться популярностью у иностранных абитуриентов”, - отметил Виктор Сдобняков.

Обучение продлится 4 года. На первом курсе китайские студенты будут осваивать науки в Шаньдунском политехническом университете, три последующих года - в Мининском университете. После получения диплома педагогического вуза выпускники смогут преподавать музыку и русский язык как иностранный в школах КНР.

“Добавлю, что с китайскими вузами-партнерами мы давно и плодотворно работаем в направлении академической мобильности студентов и преподавателей. Осенью 13 наших студентов третьего курса поедут в Китай, чтобы продолжить обучение по программе двух дипломов с Аньхойским педагогическим университетом  по профилю “Китайский язык”. А уже в начале июля 10 студентов-первокурсников, только приступивших к изучению китайского языка, примут участие в Летней каникулярной школе в г. Яньтай. Мининский университет предлагает студентам как можно больше возможностей для самореализации”, - поделился ректор Виктор Сдобняков.

Напомним, в 2023 году поступить на бюджетные места в Мининский университет смогут более 1350 абитуриентов, в том числе 374 человека - на магистерские программы. Набор идет на 9 факультетов и более 130 профилей подготовки, что дает возможность каждому поступающему выбрать свое направление. Обучаться на платной основе смогут более 1200 студентов. Документы на бюджет на бакалавриат можно подать до 25 июля, на магистратуру до 10 августа.

 

Поделиться

Другие новости по теме