Мининский университет вошел в Ассоциацию университетов России и Индии

Мининский университет вошел в Ассоциацию университетов России и Индии
Всего участниками ассоциации являются 52 вуза

Мининский университет стал 31 российским вузом, вошедшим в Ассоциацию университетов России и Индии (Russia-Indian Network – RIN). Основными задачами ассоциации является объединение усилий ведущих вузов двух стран в решении вопросов кадрового, научного и технологического обеспечения национальных экономик, формирование и реализация совместных образовательных программ, разработка совместных учебно-методических материалов, проведение совместных научных исследований.

“С этого года Мининский университет ведет активную работу с вузами Индии. Мы подписали меморандумы о сотрудничестве с университетами Джавахарлала Неру, Чаудхари Чаран Сингх, Шарда, Махараджи Сайаджирао Бароды, Амити, ИНДАПРЯЛ (Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы), в рамках гранта Минпросвещения РФ планируем в ближайшее время открыть Центр обучения русскому языку жителей Индии и курсов повышения квалификации для преподавателей этой дисциплины. Кроме того, сейчас мы ожидаем повышение интереса к нашему вузу со стороны потенциальных абитуриентов из этой страны, так как профессия учителя  там - одна из самых уважаемых и хорошо оплачиваемых, и высококачественное педагогическое образование, которое мы даем в Мининском, поможет им стать востребованными в обеих странах. Вхождение в состав ассоциации является логичным продолжением формирования устойчивого взаимодействия с образовательными организациями Индии и развития отношений между двумя государствами”, - рассказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков. 

В ближайших планах Мининского также развитие в Индии академической мобильности учащихся и профессорско-преподавательского состава, проведение совместных научно-образовательных мероприятий (конференций, семинаров, форумов, телемостов и т.п.).

Поделиться

Другие новости по теме