Мининский университет принял участие в совещании Минобрнауки России по вопросу организации деятельности РУМЦ

Мининский университет принял участие в совещании Минобрнауки России по вопросу организации деятельности РУМЦ

15 ноября Мининский университет принял участие в совещании Министерства образования и науки РФ по вопросу организации деятельности сети ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью (РУМЦ), созданных на базе 16 вузов. В совещании приняли участие ректоры, проректоры, курирующие направление инклюзивного образования, а также руководители РУМЦ. Мининский университет представляли ректор - Александр Александрович Федоров, проректоры - Галина Александровна Папуткова и Станислав Константинович Курицын, а также заместитель директора РУМЦ Мининского университета Татьяна Федоровна Краснопевцева и начальник Управления по аналитической интеграции эффективных информационных систем и коммуникационных технологий Дмитрий Евгеньевич Ершов. 

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования А.Б. Соболев в ходе своего выступления обозначил основные этапы и направления деятельности сети РУМЦ. Создание системы сопровождения деятельности высших учебных заведений по развитию инклюзивного образования – основная задача сети РУМЦ, которая должна обеспечить поддержку образовательных организаций высшего образования, расположенных во всех субъектах Российской Федерации.

По второму вопросу совещания ректор Мининского университета А.А. Федоров представил презентацию Портала инклюзивного образования как информационно-аналитической системы, призванной служить одной из главных целей - повышению доступности и качества высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью. Портал позволяет обмениваться опытом и активно реагировать на предложения, создает среду для общения лиц с ОВЗ и инвалидностью, образовательных организаций, органов власти и сети РУМЦ. 

Поделиться

Другие новости по теме