Мининский университет подпишет меморандумы о сотрудничестве с 5 китайскими вузами

Мининский университет подпишет меморандумы о сотрудничестве с 5 китайскими вузами
Вуз расширяет географию сотрудничества с китайскими партнерами

Команда Мининского университета вошла в состав официальной делегации Нижегородской области, прибывшей на  открытие экономического, культурно-образовательного и туристического Центра Нижнего Новгорода в Цзинане. В ходе серии встреч с образовательными организациями городов Китая ректором Мининского университета Виктором Сдобняковым были достигнуты договоренности о подписании меморандумов между Мининским университом и пятью высшими учебными заведениями провинций Шаньдун и Аньхой. 

“Мининский университет сотрудничает с вузами Китая почти 10 лет по таким направлениям, как академические обмены, программы двойных дипломов и другие образовательные форматы.  И дальнейшее развитие партнерских отношений между Россией и Китаем в сфере образования - стратегическая задача для наших государств. Те возможности, которыми обладаем мы и наши коллеги из нижегородских университетов, вызывают большую заинтересованность у китайских партнёров. И уже сейчас мы понимаем, что можем предложить китайским студентам программы бакалавриата и магистратуры, которые помогут им стать ещё более востребованными у работодателей как в России, так и в Китае. В свою очередь, обучающиеся Мининского университета получат дополнительные ресурсы для погружения в языковую среду страны-партнера”, - прокомментировал предварительные итоги поездки делегации Виктор Сдобняков.

Востребованными со стороны китайских студентов и абитуриентов сейчас являются программы как по обучению русскому языку как иностранному, так и направленные на получение педагогических специальностей, от преподавания музыки до детской психологии и дошкольного образования. Кроме того, делегация Мининского университета посетила ряд школ, где также рассказала о вузе и Нижнем Новгороде и договорилась о дальнейшем сотрудничестве и предложила совместную работу в части повышения квалификации учителей русского языка как иностранного, преподающих в школах Китая, и привлечения абитуриентов на подготовительных факультет российского педагогического университета для адаптации и обучения.

 

Поделиться

Другие новости по теме