Лингвистический факультет и студенческое объединение «Диалог» познакомили студентов с традициями празднования Китайского Нового года

Лингвистический факультет и студенческое объединение «Диалог» познакомили студентов с традициями празднования Китайского Нового года
Студенты из Китая провели встречу для учащихся из Узбекистана и Туркменистана

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного и студенты из Китайской Народной Республики, обучающиеся по профилю подготовки «Русский язык как иностранный», познакомили учащихся из Узбекистана и Туркменистана с традициями и обычаями празднования Китайского Нового года.

«История торжества связана с древними восточными мифами и насчитывает не одно тысячелетие. Символ 2024 года — Деревянный Дракон, а основной цвет ― зеленый», - делятся студенты из Китая.

Чтобы создать праздничное настроение, студенты произнесли традиционные новогодние пожелания счастья и удачи, загадали новогодние загадки. Студенты рассказали о чудовище Нянь, пожирающем скот и урожай, которого задабривают лакомствами у порога, отпугивают фейерверками и шумом, а снаружи защищают дом изобилием красного цвета. Иностранные студенты воссоздали атмосферу новогоднего праздника, вместе с преподавателями исполнили традиционный новогодний танец и спели лирическую песню.

«Не может не радовать тот факт, что празднование Китайского Нового года стало ежегодной традицией на кафедре и является увлекательным мероприятием и для преподавателей, и для студентов. Празднование Нового года в контексте разных традиций повышает интерес к межкультурному общению и способствует оптимизации учебного процесса», - отметила доцент кафедры русского языка как иностранного Анна Радкевич. 

 

Поделиться

Другие новости по теме