Иностранные студенты лингвистического факультета встретили весенний праздник Навруз

  Иностранные студенты лингвистического факультета встретили весенний праздник Навруз
Праздник означает наступление Нового года по солнечному летоисчислению

В Мининском университете отметили Навруз – национальный праздник тюркских народов, один из древнейших праздников в истории человечества.

В переводе с фарси Навруз означает «новый день» – наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием.

Студенты профиля подготовки «Русский язык как иностранный» рассказали о традиции празднования: представили презентацию о национальных блюдах праздника, показали национальные танцы – андижанскую польку и танец лязги, спели весенние восточные песни, приготовили настоящий узбекский плов и угостили национальными блюдами  – сумаляк, плов, чебурек, самса, пишма!

«Студенты и гости с удовольствием погрузились в атмосферу праздника, ощутили его национальный колорит. В мероприятии приняли участие студенты не только нашего университета, но и иностранные студенты вузов нашего города – лингвистического и политехнического университетов, что в очередной раз доказывает, что Навруз – это праздник дружбы и единения», - отметила заведующая кафедрой русского языка как иностранного Татьяна Шевелева. 

 

Поделиться

Другие новости по теме