Фестиваль народов мира объединил студентов разных стран

Фестиваль народов мира объединил студентов разных стран
Мининский университет — это большое многонациональное «государство».  Его «жители» - это представители разных стран со своей историей, культурой и бытом. В нашем вузе обучаются 362 иностранных студента из 36 стран мира.


1 марта 2017 г. на базе  факультета управления и социально-технических сервисов прошел фестиваль народов мира, призванный  познакомить студентов с культурными традициями  представителей различных стран. В этом году в нём приняли участие представители Армении, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Камеруна, Колумбии, Китая, России и Республики Коми и др.

Фестиваль народов мира  проходил в  неформальной обстановке  и включал несколько площадок: выставку декоративного творчества и предметов быта, фотозону «Моя родина...», фудкорт «Национальная кухня». 
Участники выставки декоративного творчества  рассказали об истории своих стран, особенностях и обычаях повседневной жизни, культуре, продемонстрировали элементы быта, познакомили с народным  творчеством, национальными костюмами и музыкальными инструментами. 

Фотозона «Моя родина…» встретила гостей яркими фотографиями, на которых были изображены памятники архитектуры и  культуры, различные народные праздники, пейзажи и просто особенности жизни. 

Фудкорт «Национальная кухня» стал самой «лакомой» площадкой. Участники представляли свои национальные блюда, которые можно было попробовать, а позже узнать некоторые секреты приготовления кушаний. 

В программе фестиваля  также были танцы, звучала музыка. Огромным плюсом мероприятия, конечно же, было живое общение с представителями разных стран мира, которого так не хватает нам в повседневной жизни, и флешмоб. Межнациональные границы стирались,  языковой барьер не мешал общению. Представители разных культур с интересом рассказывали  о своих странах, а гости увлеченно слушали выступающих. 

В завершение  мероприятия  представителями жюри и гостями были выявлены победители. Всем участникам фестиваля были вручены призы, в числе которых были бесплатные сертификаты на курсы русского языка, танцевальные мастер-классы, мастер-классы по декору, цирковому искусству, приглашения на курсы аниматоров, а также билеты на выступление русского народного оркестра. Кроме этого, победителям были вручены подарочные книги о Нижнем Новгороде и Нижегородской области, сувениры с логотипом Мининского университета и вкусные торты, ставшие замечательным завершением праздника.

Смотрите также видеорепортаж с фестиваля от студенческого телевидения Мининского университета:

Поделиться

Другие новости по теме