Что нужно знать и как подготовиться к купанию в проруби

Что нужно знать и как подготовиться к купанию в проруби
Преподаватель Мининского университета дала рекомендации перед традиционными крещенскими купаниями

Старший преподаватель Мининского университета Елена Григорьева дала рекомендации для тех, кто планирует принять участие в Крещенских купаниях 2024 года. 

Специалист вуза утверждает, что перед тем как принять решение о купании в крещенские праздники, необходима консультация врача. Подобные процедуры противопоказаны людям, имеющим хронические заболевания, в особенности нарушения сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто страдает циститом, нефритом и другими заболеваниями мочеполовой системы, а также простыми простудами.

“Даже если у вас нет никаких противопоказаний, и вы считаете, что готовы к контрастному купанию, без подготовки делать этого не стоит. По-хорошему, готовиться нужно начинать за несколько месяцев до этого, постепенно закаливая организм. Например, растираясь холодной водой или принимая холодный душ. Если момент для длительной подготовки уже упущен, попробуйте принять контрастный душ хотя бы за несколько часов до купания, чтобы посмотреть на реакцию организма”, - рассказала старший преподаватель факультета физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Елена Григорьева.

Для начинающих подходящей температурой считается 2-5 градусов ниже нуля. Допустимым пределом считается мороз в -10 градусов, при более низких температурах возникает риск нанести вред здоровью.

Рекомендуется окунаться в прорубь только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медицинские работники. Категорически запрещается употреблять алкоголь до, после, во время купания. Спиртное не согревает, а создает видимость согревания. Голодным в воду лучше не входить, лучше принять достаточное количество пищи не менее чем за час до купания.

Елена Григорьева рекомендует позаботится о подходящей одежде, которая должна быть теплой, легко сниматься и надеваться. Шнурки, пуговицы, любые сложные застежки лучше исключить.

“Заранее можно надеть рубашку для купания, если она у вас есть, либо плавки, купальник. С собой возьмите теплое махровое полотенце или халат (а лучше — и то, и то) Снять мокрые вещи после купания можно в оборудованных теплых помещениях”, - советует старший преподаватель Мининского университета.

При подходе к проруби стойте по одному, так как лед может быть тонким и не выдержать большого количества людей. Находиться в воде также необходимо в одиночестве, контроль и страховку одного человека производить легче.

Перед купанием необходимо сделать несколько приседаний, наклонов или махов руками, организму нужно разогреться, но не вспотеть.

И, наконец, не находитесь в проруби долго — окунание более одной минуты может привести к серьезному переохлаждению организма.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Для погружения лучше выбирать купель, оборудованную лестницей и поручнями, и, выходя из воды, крепко за них держаться. Это поможет в случае, если после окунания у вас сильно закружилась голова.

“Даже если вам кажется, что главное испытание вы перенесли легко, не стоит тратить время на то, чтобы сфотографироваться. Сразу разотрите тело махровым полотенцем и переоденьтесь в сухую одежду. Чтобы предупредить риск простуды, лучше после купания выпить заранее приготовленный чай или травяной отвар”, - сказала Елена Григорьева.

При резком ухудшении самочувствия необходимо обратиться к врачам, спасателям или к сотрудникам полиции. 

 

Поделиться

Другие новости по теме