Большую серию профориентационных мероприятий провели на кафедре иноязычной профессиональной коммуникации

Большую серию профориентационных мероприятий провели на кафедре иноязычной профессиональной коммуникации
Ученики более 30 школ Нижнего Новгорода, области, города Кирова познакомились с программами кафедры

Преподаватели кафедры иноязычной профессиональной коммуникации и студенты направления подготовки «Иностранный (английский) язык и иностранный (китайский) язык» провели серию профориентационных встреч.

Мероприятия проходили на базе Мининского университета и школ-участников программ сотрудничества. Было организовано взаимодействие с более чем 30 школами Нижнего Новгорода и Нижегородской области, города Кирова. Старшеклассники участвовали в мастер-классах, круглых столах, лекциях. Темы встреч были разнообразными, но все носили прикладной характер: участникам не только рассказали о культурных особенностях стран изучаемого языка, но и продемонстрировали, как применять эти знания в реальной практике английского и китайского языков. Актуальные для старшеклассников проблемные ситуации и пути их решения обсуждались на иностранном языке.

Активное участие в мероприятиях принимали студенты старших курсов, члены студобъединениий Future LaoShi, АйЛаоВай, Mindswap, Методический дискуссионный клуб. Будущие педагоги показали прекрасное владение двумя языками, английским и китайским, знание методической науки, профессиональные компетенции. Студенты-организаторы мероприятий продемонстрировали школьникам, выбирающим направление подготовки, что китайский язык учить сложно, но очень интересно. А возможность участия в программе двойного диплома и других академических обменах вызвала особый интерес.

«Такая масштабная работа со школами является доброй традицией, обеспечивающей преемственность образовательного процесса. Потенциальные абитуриенты с радостью принимают участие в профориентационных мероприятиях, организованных нашей кафедрой. Школьники получили не только ценные знания, но и адаптировались к будущей студенческой жизни, четче стали понимать специфику их будущего профессионального образования, познакомились с некоторыми преподавателями. Высокие результаты ЕГЭ абитуриентов, поступающих на направление подготовки Иностранный (английский) язык и иностранный (китайский) язык, также говорят об эффективности этой традиции», - рассказала старший преподаватель кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Софья Белокурова.

Цикл мероприятий закончился традиционным мероприятием «Christmas Spirit», объединившим преподавателей, студентов и абитуриентов в единой атмосфере праздника.

Сотрудники и студенты кафедры от всего сердца поздравляют всех с наступающим Новым годом и Рождеством и приглашают учителей и школьников к участию во всех мероприятиях кафедры и вуза в рамках следующего сезона профориентационной программы.

 

Поделиться

Другие новости по теме