Более 300 сербских школьников стали участниками “Недели математики, физики и компьютерных наук” от Мининского университета

Более 300 сербских школьников стали участниками “Недели математики, физики и компьютерных наук” от Мининского университета
Образовательные интенсивы прошли в 4 городах Сербии

Интерактивные лекции, воркшопы, хакатоны провел Мининский университет для старшеклассников Сербии в ноябре 2023 года. Участниками событий стали более 300 школьников из гимназий городов Нови Сад, Шабац, Алексинац и Ниш. Команда Мининского университета познакомила старшеклассников с современными цифровыми технологиями, технологиями виртуальной и дополненной реальности, основами алгоритмизации и программирования, современными цифровыми инструментами в математике и физике. 

Вуз реализует проект “Российская неделя математики, физики и компьютерных наук” в рамках выполнения комплекса мероприятий “Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации” государственной программы Российской Федерации “Развитие образования” за счет средств гранта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. 

“Результат нашего рабочего визита превзошел ожидания. Ведущие преподаватели вуза не только смогли заинтересовать старшеклассников точными науками, но и наглядно показали, какие возможности обучения есть в российских университетах, в частности в Мининском. Уверен, что такие поездки дают старт новым международным проектам, научным открытиям и даже помогают определиться с будущей профессией. Наша цель - сделать образование качественным и доступным для всех, кто хочет его получить, включая иностранных студентов, поэтому мы работаем над расширением и укреплением сотрудничества с разными государствами в сфере образования”, - сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Первый проректор вуза Эльвира Самерханова также добавила, что в рамках поездки были подписаны соглашения о сотрудничестве с тремя сербскими гимназиями, которые заинтересованы в получении их выпускниками и педагогами российского образования в разных форматах от бакалавриата до курсов повышения квалификации. Данный проект позволяет развивать культуру и образование на русском языке, популяризировать российскую науку. Мининский университет открыл для себя новые возможности сетевого партнерства с учителями гимназий городов Ниш, Алесенац, Шабац, Новий Сад.

Кроме того, интерактивные мастер-классы прошли и в школе при Посольстве РФ в Сербии, где участниками стали более 30 учеников разных классов.

 

Поделиться

Другие новости по теме