Более 300 человек прошли обучение на курсах русского языка в Центре открытого образования в Индии

Более 300 человек прошли обучение на курсах русского языка в Центре открытого образования в Индии
Курсы проводятся преподавателями Мининского университета

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, созданный Мининским университетом в городе Меерут Республики Индия на базе Университета Чаудхари Чаран Сингха (CCSU), провел курсы повышения квалификации для индийских преподавателей и занятия по русскому языку для студентов местных университетов - всего более 300 человек. Центр открыт при грантовой поддержке Министерства Просвещения РФ в сентябре 2023 года, и благодаря поддержке губернатора штата Уттар-Прадеш Анандибен Пател его возможности были представлены ректорам тридцати университетов штата, а также директорам школ. 

«В этом году список наших стран-партнеров пополнился Индией, чему мы очень рады. Открытие Центра в Университете Чаудхари Чаран Сингха (CCSU) - важный шаг в нашем сотрудничестве, которое, уверен, будет плодотворным и многоплановым. Интерес к русскому языку в Индии не угасает. Наша задача – его поддержать. Мининский университет имеет большой опыт в реализации программы “Русский язык как иностранный”, и мы готовы делиться лучшими практиками и распространять русскую культуру в Индии. Планируется проведение олимпиады Мининского университета для индийских студентов по русскому языку как иностранному и знакомство школьников с русским языком, культурой и традициями нашей страны», - поделился ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Отдельно ректор педагогического вуза отметил исключительно важную роль российских дипломатических представительств в распространении и популяризации русского языка и русской культуры в Республике. При их поддержке Мининский университет подписал меморандумы о сотрудничестве с университетами Джавахарлала Неру, Чаудхари Чаран Сингх, Шарда, Махараджи Сайаджирао Бароды, Амити, ИНДАПРЯЛ (Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы). В качестве самых актуальных направлений дальнейшего развития российские преподаватели называют работу над качественными и доступными учебными пособиями по русскому языку, а также развитие механизмов на двустороннем уровне, которые обеспечат преподавание русского в индийских школах.

«Уверен, что взаимодействие со странами Азии  – один из приоритетных векторов развития системы высшего образования России в ближайшем будущем», - подчеркнул Виктор Сдобняков.

 

Поделиться

Другие новости по теме